Лицо

Уход за кожей весной. И пара практичных рецептов.

1420993918_kak-opredelit-tip-kozhi

Когда наступает теплая погода, светит яркое весеннее солнышко, то сразу становятся заметными изменения, которые случились с нашей кожей за зиму – и появление новых морщинок, и сухость, и несвежий вид.
Влияние зимы на кожу
Разные типы кожи реагируют на зиму по-разному. На нормальной коже за зиму появляются морщинки, она приобретает тусклый вид.
На сухой коже, которая сама по себе тонкая и нежная, возникает ощущение стянутости, ведь ей не хватает эластичности. Она становится шершавой и ещё более сухой на ощупь. Также могут появиться покраснения и воспаления.
Для жирной кожи зима проходит наиболее незаметно. Может появиться лишь опасность воспалений через избыток жира. И как следствие — высыпания и угревая сыпь.
Для чувствительной кожи чреваты любые изменения погоды. Лицо может покраснеть, проступить прожилки и появиться Участки шелушения.
Больше всего отражается прошедшая зима на смешанной коже. Лоб, подбородок и крылья носа, где кожа жирная, появляется жирный блеск. Скулы (сухая кожа) подвержены ощущению стянутости.
Как помочь коже весной?
Во-первых, нужно насытить организм, и кожу в том числе, влагой. Нужно пить больше жидкости.
Обязательно витаминизировать рацион. Добавьте в рацион антирадикальные витамины для кожи, например Cledist  от французской лаборатории Jaldes.
Ну и, конечно, усилить уход за кожей. Например, начать пользоваться масками, которые готовятся и дома.
Одной из особенностей жирной кожи весной являются расширенные поры.  Справится с расширенными порами помогут профессиональная косметика для жирной кожи. Или домашние, можно например применять маски на основе дрожжей и яичного белка, то они станут менее заметными. В качестве подсушивающих компонентов можно использовать мякоть фруктов и овощей (чёрной или красной смородины, помидора). Очень полезны маски из айвы, хурмы, рябины. Для сухой кожи желательно при приготовлении масок использовать кисломолочные продукты, они хорошо питают кожу.
Самые простые маски для жирного, комбинированного и чувствительного типов кожи:
1) Размешать немного молока и пол пачки свежих дрожжей;
2) В хорошо взбитый белок добавить цедру лимона;
3) Мелко нарезать или потереть огурец и добавить взбитый белок 1 яйца.
Если кожа является ещё и проблемной, нужно к дрожжам с молоком (2 маска), добавить 30 г. овсяных хлопьев и оставить на лице до получаса. Эта маска прекрасно очищает кожу и снимает воспаление.
Все вышеперечисленные маски нужно оставлять на лице до получаса, а затем обязательно смывать теплой водой, после чего, желательно, – отваром тысячелистника или зверобоя.
Если выбрать любой (можно и не один) рецепт и пользоваться приготовленной маской как можно чаще, то кожа весной быстро приобретёт свежесть, упругость и естественный здоровый вид.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *