Волосы / Лицо / Тело

Как морская вода влияет на кожу и волосы?

35929_640x428_ie_travel10281

Положительные свойства морской воды хорошо известны. Она богата минералами, схожими по составу с кровью. И, погружаясь в солёную воду, человек чувствует себя очень комфортно. Под её воздействием эластичность кожи улучшается, кровь лучше циркулирует по венам, уменьшается отёчность.

Морская вода, благодаря своим свойствам, очень полезна для кожи. Она снимает раздражение, зуд и даже грибковые заболевания. Соль, содержащаяся в воде, улучшает способность регенерации клеток, повреждения на коже заживают гораздо быстрее. В этом есть заслуга йода, который в избытке находится в морской воде. А от прыщей можно избавиться, если провести несколько дней в отпуске на берегу моря, подставив тело солнечным лучам. Но будьте аккуратны не забывайте о солнцезащитных средствах!

Искупавшись в тёплом море, или приняв ванну с солью, можно почувствовать себя обновлённым, такой эффект дают бромиды, содержащиеся в морской воде. С их помощью мышцы расслабляются, а стресс и тревоги отступают. Пользу от волн можно объяснить массажем, который улучшает работу кровеносных сосудов, понижает давление, нормализует сердечный ритм и обогащает кожу кислородом.

Пребывание на морском побережье улучшает цвет лица, насыщая кожу полезными микроэлементами, омолаживая и придавая ей здоровый цвет лица. Соль хорошо разъедает маленькие чёрные точки в порах на лице, которые забиваются пылью и жиром, одновременно снимая воспаление.

Для женщин, склонных к образованию целлюлита, плавание в солёной воде верный способ, чтобы избавиться от него, заодно подтянуть мышцы и придать им тонус, а плавание поможет сбросить пару килограммов. И сидя на берегу, можно увидеть, как апельсиновая корочка тает прямо на глазах.

Что касается пользы морской воды для волос, то это спорный вопрос. С одной стороны, морская соль дезинфицирует и подсушивает кожу головы, укрепляя волосяные луковицы, а с другой, солёная вода въедается в волосы, после чего они становятся жёсткими, сухими и ломкими. Чтобы избавиться от тяжести в волосах, необходимо смыть соль под душем. Морская соль помогает жирным волосам избавиться от сального блеска, абсорбирует и очищает кожу головы. Тонкие волосы после купания в море становятся пышнее, они легче поддаются укладке и выглядят более крепкими.

Отдыхающие на море часто жалуются, что волосы после моря становятся жёсткими и непослушными, а кожа на голове сохнет. Но не только вода в этом виновата. Солнце и ветер высушивают волосы, после чего они становятся ломкими. Особенно это касается окрашенных волос. Поэтому морскую воду необходимо смывать проточной, а вот пользоваться шампунем необязательно, и если соль тщательно смыть с волос, то польза морской терапии станет заметной и полезной.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *